LIVE

Bem-vindo ao Foral!

Beta

O Foral mapeia e centraliza a informação dos 308 municípios portugueses, reunindo dados, notícias, documentos públicos e alertas num único lugar.

Foral Terra · Relatório

Retrato do Terreno

Grátis

Conheça um terreno e a sua envolvente antes de investigar mais fundo — num relatório claro, com mapas, fontes e datas.

Para que serve

O Retrato do Terreno é o ponto de partida. Reúne, num só documento fácil de ler, tudo o que se sabe publicamente sobre um terreno: as suas características, as condicionantes nacionais, os riscos, a envolvente e o contexto do concelho. Não é uma opinião urbanística — é inteligência territorial que o ajuda a perceber o que tem em mãos.

Para quem é

O relatório mais acessível do Foral — pensado para quem não tem formação técnica.

Estrangeiros e novos residentes

Como é o território à volta deste terreno antes de eu comprar?

Compradores e curiosos

O que é este terreno e o que devo saber sobre ele?

Proprietários

O que tenho, afinal, e que condicionantes o afetam?

Agentes imobiliários

Como enriqueço um anúncio com dados de confiança sobre o terreno?

O que contém

Cerca de 13 secções, com dois mapas e um anexo de condicionantes.

  • Identificação do terreno: coordenadas, área, cadastro (quando disponível) e imagem aérea
  • Características: solo, altitude, declive, orientação e potencial solar
  • Condicionantes nacionais: REN, RAN, áreas protegidas e servidões
  • Risco de incêndio e indicadores de água e aquífero
  • Classes de solo do PDM (visão geral)
  • Envolvente: acessos, localidades, serviços e pontos de interesse próximos
  • Contexto do concelho: habitação, população e serviços essenciais
  • Anexo de condicionantes e lista de fontes consultadas

Espreite o relatório

Capa e páginas ilustrativas de um Retrato do Terreno real.

Capa do relatório Retrato do Terreno
Enquadramento cartográfico com mapas de ordenamento e condicionantes
Análise do terreno — implicações por condicionante e uso pretendido

Exemplo real — os valores dependem do terreno analisado.

Descarregue um exemplo

Veja um relatório completo antes de gerar o seu.

Descarregar exemplo (PDF)PDF · exemplo

Como obter

Três passos, sem custos.

1

Criar conta

Registe-se gratuitamente no Foral.

2

Marcar o terreno

Escolha o ponto no mapa em Foral Terra.

3

Gerar o relatório

O Retrato é gerado em segundos e fica pronto a descarregar.

Incluído na conta gratuita. Sem cartão, sem compromisso.

Perguntas frequentes

O Retrato do Terreno é mesmo gratuito?
Sim. Está incluído na conta gratuita do Foral, sem cartão nem compromisso.
Serve para decidir se posso construir?
O Retrato ajuda-o a conhecer o terreno. Para saber o que poderá construir, com veredicto e riscos, veja o relatório de Viabilidade do Terreno.
De onde vêm os dados?
De fontes oficiais e públicas (DGT, ICNF, PDM municipal, entre outras), sempre com a fonte e a data identificadas.
Funciona em qualquer terreno de Portugal?
Funciona em Portugal continental. A profundidade da análise depende dos dados disponíveis para cada concelho.

Comece pelo Retrato do Terreno

Escolha um terreno no mapa e gere o seu relatório gratuito em segundos.

Analisar um terreno
Retrato do Terreno — Relatório Gratuito de Análise de um Terreno | Foral Terra